Ещё совсем недавно детский маникюр воспринимали как баловство, легкомысленное отношение родителей к своим детям. Зачем маленьким девочкам украшать ногти? С юных лет совсем ни к чему привыкать к косметике! А уж мальчикам — это и вовсе не нужно. Будущим мужчинам достаточно время от времени стричь ногти!

Сегодня эти предубеждения ушли в прошлое, и маникюр для подростков – это довольно популярная услуга в салонах красоты. Под процедурой при этом подразумевается не столько нанесение яркого покрытия или наращивать длинные ногти гелем, сколько регулярный бережный уход за нежной ногтевой пластиной.

Плюсы детского маникюра

В чём плюсы детского маникюра и так ли он необходим на самом деле? В первую очередь, он помогает подросткам понять необходимость ухода за собой, пробуждает интерес к собственному внешнему виду. Вспомните, как часто мы встречаем взрослых людей с грязными, или обкусанными ногтями. Увы, это неприятное зрелище – сегодня совсем не редкость.

Многие наши привычки зарождаются только в раннем возрасте, и если вовремя не рассказать ребёнку, что уход за руками столь же необходим, как регулярное мытьё головы или чистка зубов, во взрослом возрасте он не будет придавать значения тому, насколько его ногти чистые и аккуратные.

Следует отметить огромный плюс детского маникюра ещё и в том, что он помогает справиться с вредной привычкой обкусывать ногти – онихофагией.

Находясь в детском саду или школе, дети часто испытывают стресс и перенапряжение. Пытаясь справиться с этим состоянием, они и начинают грызть ногти. Аккуратные и красиво украшенные ногти в этом случае служат своеобразным напоминанием, что этого делать – не нужно. По мнению психологов, детский маникюр особенно эффективен в борьбе с онихофагией у детей в возрасте до 12 лет.

Ещё одним плюсом можно назвать и возможность больше сблизиться с ребёнком. Что может быть интереснее для девочки, чем примерка платьев вместе с мамой или вместе красить ногти? Для этого даже не обязательно посещать мастера – вполне подойдёт и импровизированный салон красоты дома.

Особенности строения ногтевой пластины у детей

Делая маникюр детям, очень важно знать некоторые факты о строении и физиологических особенностях нежных, неокрепших ноготков.

Ногтевая пластина у детей начинает образовываться ещё в период беременности мамы. С появлением ребёнка на свет, уже сформированный тонкий слой ногтевой пластины приобретает вид птеригия, а затем – начинают расти уже настоящие ногти.

Птеригий — тонкая полоска клеток кожи, плотно соединённая с ногтевой пластиной.

В утробе матери его рост происходит очень медленно, поэтому ногтевая пластина у новорождённых лишь слегка покрывает ложе.


Строение детских ногтей во многом напоминает ногти взрослого человека, но их структура имеет свои отличия. Благодаря большому количеству влаги, содержащейся в клетках молодого, только-только формирующегося ногтя, детские ноготки — очень эластичные и гибкие. Поэтому, для их подпиливания используют только мягкие пилочки.

При детском маникюре следует учитывать возрастные особенности ребенка и избегать использования агрессивных средств, которые могут оказать гормональное воздействие на организм. Ведь даже кратковременное ношение лака на ногтях может иметь последствия для здоровья маленького человека. Поэтому выбирайте безопасные и гипоаллергенные средства для детского маникюра, чтобы избежать негативных последствий воздействия на организм вашего ребенка.

Кроме того, у детей всегда нарастает много птеригия, а кутикула – очень мягкая и тонкая. Неаккуратное обращение с нежными тканями может спровоцировать появление заусенцев и воспаление ростковой зоны – матрикса. Воспалительные процессы в матриксе в свою очередь приводят к появлению ложной лейконихии — белым пятнышкам и полосам на ногтях.

Чтобы избежать подобных проблем, детям не делают обрезной или аппаратный маникюр до четырнадцати лет — возраста, когда матрикс будет полностью сформирован. Удаляя кутикулу раньше, можно нанести необратимые повреждения матрикса, как результат – впоследствии, ногти будут расти волнами или даже перестанут расти вообще.

Важные правила детского маникюра

Детские ногти обрабатывают без применения ножниц, в крайнем случае, используя только кусачки-накожницы.

Во время процедуры используются только щадящие косметические средства, предназначенные специально для детей. Мыло для ванночек, масла и кремы должны быть гипоаллергенными.

Выполняя все необходимые манипуляции, важно тщательно контролировать свои движения. Ни в коем случае, не надавливайте на ногтевую пластину – в детском возрасте она очень тонкая, её легко повредить.

Отросшую длину не нужно спиливать под самый корень, иначе ногтевая пластина со временем будет становиться всё короче. Свободный край ногтей у ребёнка должен составлять не меньше двух мм.

Для покрытия используются только специальные лаки, разрешённые для применения в раннем возрасте. Как правило, это лаки на водной основе, не содержащие большинства вредных веществ, которые имеются во «взрослой» косметике.

Со скольки лет можно наращивать ногти?

Наращивание ногтей – это процедура, которая требует определенных навыков и знаний, а также использования специальных средств и инструментов. Поэтому, прежде чем решиться на неё, следует учитывать возрастные особенности и состояние ногтевой пластины.

Обычно рекомендуется начинать не раньше 12 или 13 лет, когда ногти уже достаточно сильны и здоровы. В 10 и 11 лет, еще идет формирование ногтевой пластины и желательно повременить с этим. Более идеальны возраст для наращивания ногтей 14 лет. Однако, если у ребенка есть проблемы с ногтями, такие как ломкость или ослабленность, то лучше отложить наращивание до более старшего возраста. В любом случае, перед тем как приступить к процедуре, необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом и выбрать безопасный метод для вашего ребенка.

Как сделать детский маникюр самостоятельно?

Чтобы сделать ребёнку маникюр, вам понадобится:

  • перекись водорода или какой-либо другой привычный вам антисептик;
  • детский крем или масло для кожи;
  • жидкое мыло;
  • кусачки-накожницы;
  • мягкая пилочка абразивностью не менее 240 грит;
  • специальный лак для ногтей;
  • маникюрная ванночка или миска с тёплой водой;
  • полотенце для рук.

Вся процедура занимает около получаса. Если девочка может спокойно высидеть на месте столько времени – значит, время «наведения красоты» для неё уже пришло. Мальчикам достаточно и пятнадцати минут – ведь яркое покрытие им не нужно.

Первое, что нужно сделать, это слегка распарить детские ручки, поместив их в специальную ванночку или обычную миску с водой и жидким мылом.

Спустя несколько минут, нанесите на область кутикулы каждого пальчика немного детского крема или масла. Это поможет избежать появления заусенцев. Если они уже есть, аккуратно срежьте их с помощью кусачек-накожниц, после чего – обработайте места среза перекисью водорода или любым другим антисептиком. Как уже было сказано выше, саму кутикулу обрезать нельзя.

Затем, подпилите свободный край ногтей мягкой пилочкой. Её абразивность должна составлять не менее 240 грит. Не полируйте и не шлифуйте поверхность ногтевой пластины! Её поверхность — слишком нежная и тонкая. Пилочкой аккуратно обрабатываем только длину свободного края.

В качестве завершающего штриха, девочкам можно нанести сверху специальный лак для ногтей на водной основе, который смывается обычным мылом. Он полностью безвреден для неокрепшей ногтевой пластины. Достаточно будет одного слоя – ведь в случае необходимости, можно покрыть ногти заново, после того, как лак смоется. После того, как покрытие полностью высохнет, слегка смажьте ручки детским кремом.

Как ещё можно украсить детские ногти?

Если у вас есть время, а у ребёнка – есть желание, можно дополнительно украсить ноготки яркими узорами и картинками. Это самый простой способ борьбы с онихофагией – красивые картинки портить очень жалко!

Помните, что рисунок должен быть безвредным. Не используйте для этой цели собственные лаки и тем более — шеллак! Токсичные вещества, содержащиеся во «взрослой» косметике – могут стать причиной сбоев в работе эндокринной системы, появления аллергических реакций.

Сделать красивый дизайн, вам помогут несколько флакончиков уже упомянутого, легко смывающегося лака. Если вы не умеете рисовать, или хотите сохранить рисунок на несколько дней – самым лучшим вариантом будет использование ярких наклеек.

Существует два типа подобных наклеек:

  • самоклеящиеся стикеры. Использовать их очень просто – отделите яркую наклейку от бумажной основы, аккуратно прижмите к ногтю, и… Готово! Ноготок украшен красивым рисунком! Многообразие выбора наклеек позволит вам выбрать тот рисунок, который больше всего понравится маленькой моднице.
  • водные наклейки. Чтобы украсить маникюр с их помощью, опустите наклейку в воду на несколько секунд. После чего, аккуратно вытащите её с помощью пинцета и отделите рисунок от бумажной подложки. И прижмите его к ноготку. После того, как наклейка подсохнет, покройте её сверху детским прозрачным лаком.

Помимо перечисленных способов, в сети можно встретить самые разнообразные советы о том, как разнообразить детский маникюр с помощью страз, бульонок, глиттеров или бисера. Хорошо подумайте, прежде чем решиться на подобные эксперименты. Применение клея для ногтей — может быть небезопасно для детей, да и мелкие элементы необходимо использовать с большой осторожностью.

Приучать ребёнка следить за собой, любить своё тело – правильнее всего с самого раннего возраста. Детский маникюр – всего лишь одна гигиеническая процедура, из тех, что ему придётся освоить во взрослом возрасте. И если для маленьких мужчин – это скорее, необходимость, то для девочек — это отличная возможность привить себе чувство женственности и красоты. Чем раньше девочка привыкнет ухаживать за своими руками, тем более естественным и необходимым станет для неё маникюр в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.