После маникюра многие женщины сталкиваются с проблемой появления заусенцев. Заусенцы – это небольшие разрывы кожи вокруг ногтя, которые могут вызвать дискомфорт и даже боль.

Почему же они возникают и как их избежать?

Одной из причин появления заусенцев может быть неправильное выполнение маникюра. Недостаточно качественный инструмент, неправильный угол обрезания ногтей, слишком глубокое удаление кутикулы – все это может привести к травмированию кожи вокруг ногтя.

Еще одной причиной может быть сухость кожи. Если кожа вокруг ногтей слишком сухая, то она становится более склонной к разрывам и повреждениям. Это может происходить из-за недостаточного ухода за кожей рук или из-за частого контакта с химическими веществами.

Также заусенцы могут появляться из-за травмирования кожи в результате ежедневных действий – например, при чесании ногтей, открывании бутылок или при ношении тесной обуви.

откуда берутся заусенцы

Как избежать

Чтобы избежать появления заусенцев, необходимо правильно ухаживать за кожей вокруг ногтей. Регулярно увлажняйте кожу кремом, избегайте контакта с химическими веществами и носите удобную обувь.

Также важно правильно обрезать ногти. Необходимо использовать качественный инструмент и обрезать ногти под прямым углом, чтобы избежать повреждения кожи вокруг ногтей. Кутикулу лучше не удалять полностью, а только слегка отодвинуть ее, чтобы не повредить кожу.

Лечение

Если заусенцы все же появились, то необходимо принять меры для их лечения. Обработайте поврежденную кожу специальным средством для заживления ран, и накройте ее пластырем. Если заусенец стал серьезной проблемой и вызывает сильный дискомфорт, то лучше обратиться к врачу.

Таким образом, появление заусенцев после маникюра – это довольно распространенная проблема, которая может быть вызвана различными факторами. Чтобы избежать ее, необходимо правильно ухаживать за кожей вокруг ногтей и правильно обрезать ногти. Если же проблема все же возникла, то необходимо принять меры для ее лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.