Онихокриптоз может быть вызван неправильным обрезанием ногтей, травмой пальца или грибковой инфекцией. Если заболевание не лечится, инфекция может распространиться по всему организму и вызвать осложнения. Чтобы избежать вросшего ногтя, необходимо правильно обрезать ногти и следить за гигиеной ногтевой пластины.

Если заболевание уже возникло, необходимо обратиться к врачу-подологу для удаления вросшего ногтя и лечения инфекции. Онихокриптоз требует внимания и своевременного лечения, чтобы избежать серьезных последствий.

Основные причины возникновения вросшего ногтя

Они связаны с неправильным уходом за пальцами стоп и ношением тесной обуви с узким носком, что приводит к механическому вдавливанию кожного валика в ногтевую пластинку и вызывает воспаление.

Длительное сдавливание пальцев гипсовой лангетой или другой повязкой также может спровоцировать врастание ногтя.

Анатомические особенности стопы и пальцев, такие как врожденные и приобретенные костные деформации, а также физиологически крупные околоногтевые валики, также могут стать причиной вросшего ногтя.

Факторы, такие как грибковое поражение пальцев стоп, травма стопы, сахарный диабет и подагра, могут привести к вторичному развитию вросшего ногтя.

Признаки вросшего ногтя


При обращении к врачу пациенты часто жалуются на боль в области большого пальца стопы. Эта боль может появиться без видимых причин или после травмы или длительного ношения неудобной обуви. У заболевания есть несколько характерных признаков: увеличение боли, отёк и покраснение околоногтевого валика, появление гноя и гипертрофии грануляций, которые называются «дикое мясо» из-за своей схожести с сырым мясом по цвету.

Заболевание имеет три стадии развития:

  1. Умеренный отёк и инфильтрация ногтевого валика без изменения ногтевой пластины, выделения гноя и «дикого мяса». Боль возникает при движении и ношении обуви.
  2. Выраженный отёк околоногтевого валика, его увеличение и деформация, «наплыв» тканей на ногтевую пластинку, появление гноя, уплотнение ногтевой пластины и её тусклость.
  3. Резкий отёк и покраснение околоногтевых валиков, выраженные гипергрануляции, «дикое мясо», гной. Ногтевая пластина становится ломкой и подвижной.

Все стадии заболевания могут привести к осложнениям в виде воспалительных процессов.

Cтадии развития вросшего ногтя

Д.И. Муратов (1972) разработал классификацию и стадии развития вросшего ногтя, которые наиболее полно отражают причины и патогенез заболевания. Заболевание подразделяется на четыре степени тяжести:

  • Первая степень: ноготь имеет обычную форму, но возникают жалобы на боль в ногтевой фаланге пальца, умеренная отёчность и покраснение бокового валика на первом пальце стопы.
  • Вторая степень: форма ногтя выпуклая, его толщина колеблется в пределах 0,5-1 мм, виден врастающий край. Угол врастания ногтя варьирует от 15 до 30 градусов.
  • Третья степень: ноготь принимает башневидную форму, края глубоко врастают в окружающие ткани. Толщина ногтевой пластины составляет 2,5 мм, а угол врастающего края достигает 30-45 градусов.
  • Четвертая степень: форма ногтя приобретает вид рога или когтя, его толщина более 2,5 мм, угол искривления врастающего края более 45 градусов. Также наблюдаются клинические симптомы трофических изменений матрикса, тканей ногтевого ложа и ногтя.

Последствия вросшего ногтя

Если вросший ноготь не лечится своевременно, могут возникнуть серьезные осложнения, связанные с развитием инфекционно-воспалительного процесса. Это может привести к следующим патологическим состояниям:

  • Абсцесс пальца стопы – образование полости с гнойным содержимым, отек и покраснение всей ногтевой фаланги. Требуется хирургическое вмешательство.
  • Остеомиелит ногтевой фаланги пальца – инфекционный процесс распространяется на кость, требуется медикаментозное и оперативное лечение. При задержке обращения может потребоваться ампутация фаланги пальца.
  • Гангрена пальца стопы – необратимое повреждение (некроз) мягких тканей стопы. Единственный способ лечения при таком состоянии – ампутация ногтевой фаланги или всего пальца.
  • Лимфангиит или лимфаденит – распространение инфекции по лимфатической системе с поражением лимфатических сосудов или лимфатических узлов. Требуется комплексное лечение с применением противовоспалительной и антибактериальной терапии.
  • Сахарный диабет, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей и иммунодефицит повышают вероятность развития осложнений.

Кроме того, к факторам риска относятся курение, ожирение и старческий возраст. Снижение местных защитных реакций может привести к более частому выявлению микозов. Кроме того, длительно существующий вросший ноготь может стать причиной формирования фибром и злокачественных новообразований.

Лечение вросшего ногтя

Лечение вросшего ногтя может начинаться с консервативной терапии, которая включает устранение факторов, способствующих заболеванию. Рекомендуется снизить нагрузку на палец, ограничить ходьбу и носить свободную обувь.

Также полезно прикладывать холод к месту воспаления, соблюдать гигиену стоп, избегать травм и использовать компрессы с антисептиками. Не следует применять мази, такие как ихтиоловая или Вишневского. Если воспаление не проходит, пациенту рекомендуется обратиться к хирургу.

Если консервативная терапия не дает результатов, показано хирургическое вмешательство. Существует более 150 способов лечения вросшего ногтя, но только некоторые из них обеспечивают желаемый результат – минимальный риск рецидива, высокий косметический эффект и быстрое восстановление.

Операция по удалению вросшего ногтя может быть проведена при условии минимальной операционной подготовки и местной анестезии. Для достижения полного анестезиологического эффекта необходимо ввести раствор анестетика (новокаин, лидокаин) в основание большого пальца.

Правильно проведенная анестезия обеспечивает безболезненность операции, которая может занять около 10 минут, в зависимости от сложности процесса. Врач перед проведением анестезии должен уточнить наличие аллергии на анестетик и другие лекарственные препараты у пациента. После операции необходимо наложить тугую асептическую повязку с антисептиком и проводить перевязки один раз в день под контролем врача.

Швы удаляются через 7-14 дней, в зависимости от объема операции и способностей организма к восстановлению. Однако, для успешного лечения необходимо обратиться к квалифицированному специалисту. Недостаточное воздействие может привести к рецидиву заболевания, а избыточное воздействие может повредить ростковую зону и вызвать стойкую деформацию ногтя на всю жизнь.

Профилактика

Предотвращение вросшего ногтя включает в себя несколько мероприятий. Во-первых, необходимо носить удобную обувь и следить за гигиеной ногтей. Во-вторых, правильно подрезать ногти, чтобы они не росли в кожу. Нужно подрезать их по прямой линии, не ниже верхушки пальца, и подпиливать края по углам, чтобы они были гладкими и не травмировали кожу.

Также важно корректировать сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, ожирение, грибок стопы, плоскостопие и вальгусная деформация пальцев стопы. Нормализация уровня сахара в крови, контроль массы тела, лечение грибка стопы и использование ортопедической обуви и силиконовых вкладышей могут помочь предотвратить вросший ноготь.

Если же вросший ноготь уже возник, то самый эффективный способ его лечения – операция. При своевременном обращении к врачу и правильном проведении операции риск рецидива остается низким. Операция не требует особой подготовки, а выбор анестезии позволяет провести ее безболезненно. Она улучшает косметический эффект и повышает качество жизни пациента, не ограничивая его повседневную активность.

Часто задаваемые вопросы

Вросший ноготь на большом пальце, что делать?

Если у вас врос ноготь на большом пальце, следуйте этим рекомендациям:
Намочите ногу в теплой воде с морской солью или содой. Это поможет смягчить кожу и уменьшить воспаление.
Осторожно подрежьте угол ногтя, который врос. Не обрезайте его слишком коротко, чтобы избежать повреждения кожи.
Поместите небольшой кусочек марли или ваты под угол ногтя, чтобы предотвратить его повторное врастание.
Нанесите на пораженную область антисептический крем или мазь, чтобы предотвратить инфекцию.
Если боль и воспаление не уменьшаются, обратитесь к врачу. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

постоянно врастает ноготь на большом пальце. Что делать?

Если у вас постоянно врастает ноготь на большом пальце, необходимо обратиться к врачу. Он может предложить несколько вариантов лечения, включая:

Хирургическое удаление угла ногтя. Это может быть необходимо, если ноготь врос слишком глубоко и вызывает сильную боль и воспаление.

Применение специальных клипс для ногтей. Это поможет изменить форму ногтя и предотвратить его врастание.

Лечение инфекции. Если врастание ногтя вызвало инфекцию, вам могут назначить антибиотики или другие препараты для борьбы с инфекцией.

Изменение обуви. Если вы носите тесную или неудобную обувь, это может способствовать врастанию ногтя. Изменение обуви может помочь предотвратить повторное врастание ногтя.

Регулярное уход за ногтями. Регулярное обрезание и уход за ногтями может помочь предотвратить их врастание.

В любом случае, необходимо обратиться к врачу для консультации и лечения.

Вросший ноготь у ребенка.

Вросший ноготь у ребенка может быть вызван неправильной обувью, неправильной формой ногтей или неправильной техникой стрижки ногтей. Это может привести к боли, воспалению и инфекции. Если вы обнаружили вросший ноготь у своего ребенка, обратитесь к врачу, который может помочь правильно обработать и лечить проблему. В некоторых случаях может потребоваться удаление части или всего ногтя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.