Не за горами сезон отпусков. Кто-то предпочитает проводить это время, наслаждаясь шумом морских волн, согреваясь в лучах ярко пылающего солнца, кто-то ждёт отпуска, чтобы пройтись по узким южным улочкам, наполненным пряным ароматом летних цветов. А кого-то ждут бесконечные посиделки с друзьями на даче. Согласитесь, у каждого из нас – своё лето. Но, каким бы оно ни было, любая женщина, вне зависимости от возраста, в этот период стремится продемонстрировать свою красоту в полной мере. В том числе, и с помощью яркого покрытия для ногтей, которое способно продержаться в условиях активного летнего отдыха максимально долго. Гель-лаки просто незаменимы в подобных ситуациях. Однако, всё впечатление от красоты и стойкости маникюра может испортить досадная неприятность – аллергия на гель-лак или сопутствующие материалы.

Что может стать причиной аллергической реакции?

Высокая стойкость гель-лака обусловлена входящими в его состав агрессивными химическими компонентами. Некоторые из них и провоцируют сильные аллергические реакции. Наиболее часто возникает аллергия на гель-лак, в составе которого содержится формальдегид и формальдегидные смолы, толуол. Кроме того, аллергию может вызвать метакрилат. Эти вещества используются для увеличения сцепления лака с ногтевой пластиной, повышения гладкости готового покрытия.

Риск возникновения аллергии особенно высок, если вы используете недорогую китайскую продукцию, которая не всегда соответствует заявленным стандартам качества. Какой бы привлекательной не казалась цена на китайские гель-лаки, стоит помнить, что она достигается за счёт использования низкокачественного сырья в процессе изготовления, поэтому надеяться на их высокое качество на выходе – довольно опрометчиво.

Помимо аллергической реакции на само цветное покрытие, она может возникнуть и на прочие составляющие гель-лакового маникюра. Чаще всего, причиной становятся спиртовые соединения, входящие в состав обезжиривающих средств, праймеры, и жидкости для снятия гель-лака.

Первые признаки аллергии и лечение

Одним из первых признаков так называемой контактной аллергии (или контактного дерматита) является покраснение кожи, которое сопровождается сильным зудом и жжением, повышением температуры в местах покраснения. Начиная с кутикулы и боковых валиков, покраснение может распространиться на пальцы и ладонь. Если же ваша иммунная система значительно ослаблена – очаги аллергии могут проявиться по всему телу. В дальнейшем, покрасневшие участки кожи могут покрыться водянистыми пузырьками. При неосторожном надавливании, пузырьки лопаются, а на их месте образовываются трещинки. Эта стадия развития аллергии опасна тем, что через открытые ранки в организм может попасть инфекция, что усугубит течение аллергии.

Реже возникает респираторный тип аллергической реакции, которая поражает слизистую оболочку носа. В этом случае первым признаком начавшейся аллергии будет заложенность носа, затруднённое дыхание. Также возможно появление конъюнктивита. Респираторный тип аллергии на гель-лак встречается крайне редко, но учитывать вероятность проявления подобных симптомов все же необходимо.

В случае возникновения первых признаков аллергии необходимо полностью снять покрытие с ногтей и тщательно вымыть руки с мылом, чтобы удалить все возможные частицы средств с кожи. После чего, необходимо как можно скорее проконсультироваться с врачом-аллергологом или дерматологом, который определит необходимое лечение. Это может быть приём антигистаминных средств, применение гормональных мазей, оказывающих местное воздействие.

А если появилась аллергия на гель-лак, но отказываться от него не хочется?

Появление аллергии на гель-лак – это ещё не повод отказываться от него полностью. Иногда, контактный дерматит возникает не только потому, что в составе средств присутствуют аллергены. Главной причиной может стать то, что средства попадают на кожу вследствие не очень аккуратного нанесения, или же контактируют с кожей слишком долгое время. Такое возможно, если вы делаете маникюр в домашних условиях, не обладая для этого достаточным опытом.

Если же вы делаете маникюр в салоне, достаточно аккуратно — значит проблема кроется именно в химическом составе используемой продукции. В этом случае стоит отказаться от использования некоторых средств или заменить их более дорогими. Например, снятие гель-лака при помощи размачивания можно заменить спиливанием при помощи фрез. Неплохой альтернативой обезжиривателю многие называют жидкость для снятия обычного лака с ацетоном или спиртовой раствор борной кислоты.

На мой взгляд, самым удачным вариантом будет замена обезжиривателя на более качественное, дорогое средство. В этом случае, вы сможете быть уверены, как в его безопасности, так и в том, что ваш маникюр продержится как минимум две-три недели. В случае аллергии на базовое или цветное покрытие, праймер или какие-либо другие составляющие гель-лакового маникюра – также стоит обратить внимание на продукцию более высокой ценовой категории, а также на гипоаллергенную продукцию.

Гипоаллергенная продукция: миф или реальность?

Многие марки, выпускающие продукцию для маникюра, позиционируют её как гипоаллергенную. Попробуем разобраться, действительно ли она безопасна для людей, подверженных аллергии, или это всего лишь очередная уловка маркетологов?

Прежде всего, нужно отметить, что термин «гипоаллергенный» на самом деле означает, «снижающий вероятность проявления аллергии». Для большинства людей он является синонимом слова «безопасный», что в корне неверно. В составе гипоаллергенных гель-лаков используются компоненты, которые вызывают минимум раздражающей реакции, и возможна она у очень малого количества людей.

К сожалению, стопроцентно обезопасить себя от аллергии — невозможно. Реакция может возникнуть даже на средства, используемые долгое время, и ранее не вызывавшие даже минимального раздражения. Обычно, это происходит на фоне иммунного или гормонального сбоя, психоневрологических проблем. Кроме того, даже гипоаллергенные гель-лаки содержат в своём составе метакрилат или его производные. Поэтому, если в качестве аллергена выступает именно он, вам стоит быть готовым к возможным проявлениям аллергии.

Тем не менее, если вы хотите значительно снизить вероятность аллергической реакции, на подобную продукцию стоит обратить пристальное внимание. Удостовериться в том, что продукция действительно гипоаллергенна, можно, просмотрев соответствующие заключения, полученные по результатам лабораторных тестов.

Одной из популярных гипоаллергенных марок в России является бренд «ALEX.LAB». Сама марка – хоть и новая, но уже зарекомендовала себя. В списке средств, которые я использую для своего маникюра – каучуковая база и топ, а также несколько гель-лаков серии «Elite». Их продукция доступна например на Wildberries.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.