Ваши ногти приобрели желтоватый оттенок? Маникюр потерял свою былую привлекательность? Причин, по которым желтеют ногти на руках, может быть множество – от безобидных косметических дефектов, до весьма серьёзных проблем со здоровьем.

И если в первом случае с проблемой легко можно справиться в домашних условиях, то во втором – может помочь только тщательное медицинское обследование. Бороться с желтизной ногтей можно, главное – правильно определить причину этого неприятного явления.

Что может спровоцировать появление желтизны?

Заболевания организма. Самой серьёзной причиной подобной неприятности могут стать такие заболевания, как псориаз, анемия, начальные стадии сахарного диабета и гепатита, а также нарушения в работе эндокринной и лимфатической систем. Ногти выступают своеобразным индикатором, который первым сигнализирует нам о том, что в организме возник дисбаланс, и нужно срочно принимать меры по его устранению.

Если ваши ногти изменили цвет, стали желтоватыми – первое, что необходимо сделать, это пройти тщательное медицинское обследование, чтобы исключить наличие серьёзных заболеваний. Только после того, как станет ясно, что желтизна не является одним из симптомов какой-либо болезни — можно будет пробовать справиться с ней при помощи народных рецептов – например, лимонного сока, или же используя косметические средства.

Грибковые инфекции. Ещё одной причиной могут стать различные грибковые инфекции. Распознать грибок несложно даже в домашних условиях: ногти не только меняют свой цвет, но и утолщаются, начинают крошиться, на них появляются жёлтые наросты. Вывести грибок можно при помощи противогрибковых препаратов.

Конечно же, даже если вы уверены в том, что у вас именно грибок — заниматься самолечением не стоит. В лучшем случае, это не принесёт результатов, в худшем – усугубит течение инфекции. Назначить наиболее эффективную схему лечения сможет только квалифицированный врач дерматолог или миколог.

Недостаток витаминов и полезных веществ в организме. Как и другим тканям нашего организма, ногтям жизненно необходимо достаточное количество витаминов и минералов. Недостаток витаминов А, В, Е и С, а также магния и цинка – нередко приводит к ухудшению их внешнего вида, в том числе и появлению желтизны. Чтобы исправить ситуацию, можно пропить курс поливитаминов. Это не только поможет ногтям стать более здоровыми, но и положительно повлияет на состояние организма в целом.

Курение, употребление большого количества кофе и чая. Такие вещества, как никотин, кофеин и танин, содержащиеся в сигаретах, кофе и чае – тоже способствуют пожелтению ногтей. Подумайте, курите ли вы, употребляете ли по несколько чашек кофе и чая в день? Возможно, в этом кроется ответ на вопрос, почему ваш маникюр приобрёл столь специфический оттенок.



Справиться с проблемой в этом случае — довольно сложно. В первую очередь, из-за того, что отказаться от курения, или пить меньше кофе и чая ради красоты и здоровья – готовы далеко не все. А между тем, это – единственный действенный способ вернуть здоровый цвет ногтей. Всевозможные ванночки, маски, кремы и прочие средства могут временно повлиять на ситуацию. Однако, уже после нескольких выкуренных сигарет, лишних чашек чая или кофе – желтизна вернётся вновь.

Частые контакты с бытовой химией. Если вы моете посуду, чистите раковину или плиту, моете пол или стираете без перчаток, не защищая руки от вредного воздействия моющих и чистящих средств – не стоит удивляться, что внешний вид ногтей вдруг изменился.

Структура ногтевой пластины – пористая, поэтому она легко впитывает различные химические вещества. Вступая в реакцию, химикаты вызывают пожелтение чешуек и разрушают их структуру, провоцируя ломкость ногтей.

Длительный приём антибиотиков. Некоторые группы антибиотиков при длительном приёме также способны спровоцировать пожелтение и ухудшение общего состояния ногтей. Огорчаться не стоит, ситуация улучшится после окончания антибиотикотерапии. Для того, чтобы помочь ногтям быстрее восстановиться, можно поддержать свой организм приёмом витаминов и микроэлементов.

Использование декоративных лаков низкого качества. Цветные покрытия также могут повлиять на ногтевую пластину. Чем ниже их цена и качество, тем выше вероятность того, что после их использования вы столкнётесь с подобными проблемами.

Желтизна появляется оттого, что красящие пигменты въедаются в поверхность ногтей. Большую опасность с этой точки зрения представляют сильнопигментированные, плотные оттенки. Кроме того, в дешёвых, низкокачественных лаках очень часто содержится формальдегид. Так же, как и бытовая химия, проникая между кератиновыми чешуйками, формальдегид провоцирует их пожелтение и ломкость.

Лаки, которые не содержат в своём составе формальдегид, отмечены специальной маркировкой — «BIG THREE FREE» или «3 FREE». Маркировка «BIG FIVE FREE» или «5 FREE» означает, что они не содержат в себе ещё и формальдегидных смол, которые несут такую же опасность, как и сам формальдегид.

Как уже было сказано выше, в этом случае справиться с возникшей проблемой можно при помощи народных рецептов, или же специальных косметических препаратов. А для того, чтобы подобной неприятности вообще не произошло, приобретайте лаки для ногтей только в специализированных магазинах.

Кроме того, никогда не наносите лак прямо на незащищённую ногтевую пластину — предварительно покрывайте её специальной базой. Снимать покрытие – лучше жидкостями, которые не содержат в себе ацетон. Как и любой другой химикат, он тоже может изменить цвет ногтей, к тому же, он постепенно лишает их влаги.

Контакт с некоторыми пищевыми продуктами. Это, пожалуй, самая безобидная причина из всех вышеперечисленных. Чистка грецких орехов или фейхоа, нарезание ламинарии, более известной как «морская капуста» – также могут испортить ваш маникюр. В этих продуктах содержится большое количество йода, он и даёт желтоватый оттенок. Как и в случае с использованием декоративных лаков, отбелить пожелтевшую от йода кожу пальцев и ногти вам помогут различные народные средства — ванночки и маски с соком лимона, или же косметические средства.

А как же наращивание?

Очень часто, ещё одной причиной изменения цвета ногтей называют наращивание. Вернее, тот факт, что под искусственным материалом их клетки не могут «дышать», что и приводит к плачевным последствиям. Это весьма распространённое заблуждение.

Ногтевая пластина – состоит из уже ороговевших клеток, которые соединяются между собой липидами и молекулами воды. Они не являются живой тканью, поэтому практически не нуждаются в кислороде. Искусственное покрытие, само по себе, будь то акрил, гель или биогель – не несёт вреда. Более того, очень часто именно с помощью наращивания можно решить многие проблемы – например, помочь натуральным ногтям принять правильную форму.

Нанести серьёзный вред ногтям может нарушение технологии наращивания искусственного покрытия, а также его снятия. Спровоцировать появление желтизны могут некачественные материалы, используемые в ходе наращивания. Как и с обычным покрытием, здесь могут влиять въевшиеся в структуру кератиновых чешуек красящие пигменты.

Если же мастер достаточно квалифицирован, полностью соблюдает технологию при наращивании и использует в своей работе качественные материалы – никаких негативных последствий для ногтей не будет.

Ну и напоследок…

Если ваши ногти вдруг пожелтели, ни в коем случае, не пытайтесь игнорировать проблему или справиться с ней самостоятельно. Возможно, пришло время позаботиться о себе, или избавиться, наконец, от надоевших вредных привычек. Не пренебрегайте консультациями специалистов, не откладывайте их на потом. Своевременная консультация врача может помочь вам предотвратить развитие серьёзных заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.